Kontakte

Amt für Umwelt und Energie Basel-Stadt

Hochbergerstrasse 158, 4019 Basel

Telefon: 061 267 08 00

Kontaktformular

Amtsleitung

Nabholz Matthias

Amtsleiter

061 267 08 01

matthias.nabholz(at)bs.ch

Keller Dominik, Dr.

Stv. Amtsleiter

061 267 08 04

dominik.keller(at)bs.ch

Radanowicz Selina

Assistenz Amtsleitung

061 267 08 02

selina.radanowicz(at)bs.ch

Finanzen und Administration

Schoder Tom

Abteilungsleiter

061 267 08 15

thomas.schoder(at)bs.ch

Frei Esther

Stv. Abteilungsleiterin

Sachbearbeiterin Rechnungswesen

061 267 08 10

esther.frei(at)bs.ch

Bokeloh Niklas

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

061 267 08 38

niklas.bokeloh(at)bs.ch

Günday Esra

Kaufmännische Sachbearbeiterin

061 267 08 11

esra.guenday(at)bs.ch

Heptig Christian

Kaufmännischer Sachbearbeiter

061 267 08 12

christian.heptig(at)bs.ch

Meyer Viviane

Büroangestellte

061 267 08 09

viviane.meyer(at)bs.ch

Stromsparfonds

Guzman Jasmin

Kaufmännische Sachbearbeiterin

061 267 08 13

jasmin.guzman(at)bs.ch

Meyer Luca

Kaufmännischer Sachbearbeiter

061 267 08 14

luca.meyer(at)bs.ch

Koordinationsstelle Umweltschutz / Landwirtschaft

Keller Dominik, Dr.

Abteilungsleiter

061 267 08 04

dominik.keller(at)bs.ch

Schwarz Nicole

Stv. Abteilungsleiterin

Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

061 267 08 06

nicole.schwarz(at)bs.ch

Graupe Anette

Akademische Mitarbeiterin

061 267 08 03

anette.graupe(at)bs.ch

Schwager Franziska

Akademische Mitarbeiterin

061 267 08 05

franziska.schwager(at)bs.ch

Schweizer Thomas

Akademischer Mitarbeiter

061 267 08 07

thomas.schweizer3(at)bs.ch

Energie

Diacon Marcus

Abteilungsleiter

061 267 08 25

marcus.diacon(at)bs.ch

Mathys Christian

Stv. Abteilungsleiter

Ressortleiter Energietechnik

061 267 08 31

christian.mathys(at)bs.ch

Energietechnik

Eiger Edmond

Energieberater

Energie-Ingenieur

061 267 08 27

edmond.eiger(at)bs.ch

Büchner Thomas

Energie-Ingenieur

061 267 08 22

thomas.buechner(at)bs.ch

Burger Bastian

Energie-Ingenieur

061 267 08 23

bastian.burger(at)bs.ch

Dengl Vesna

Energie-Ingenieurin

061 267 08 24

vesna.dengl(at)bs.ch

Dürig Anna-Kathrin

Energie-Ingenieurin

061 267 08 26

anna-kathrin.duerig(at)bs.ch

Isabaeva Pesavento Kenjegul

Energie-Ingenieurin

061 267 08 28

kenjegul.isabaeva(at)bs.ch

Heizungs- und Tankanlagen

Naldi Daniela

Sachbearbeiterin

061 267 08 32

daniela.naldi(at)bs.ch

Özgün Salih

Energieberater

Technischer Experte

061 267 08 33

salih.oezguen(at)bs.ch

Rizzo Ivan

Energieberater

Technischer Experte

061 267 08 34

ivan.rizzo(at)bs.ch

Förderung und Aktionen

Alagic Sabira

Sachbearbeiterin

061 267 08 21

sabira.alagic(at)bs.ch

Kandiah Vigaaschini

Sachbearbeiterin

061 267 08 29

vigaaschini.kandiah(at)bs.ch

Meyer Markus

Sachbearbeiter

061 267 08 30

markus.meyer(at)bs.ch

Abfall und Rohstoffe

Weber Timo

Abteilungsleiter

061 267 08 60

timo.weber(at)bs.ch

Engelhardt Gerti

Stv. Abteilungsleiterin

Ressortleiterin Industrie und Gewerbe

061 267 08 61

gertrud.engelhardt(at)bs.ch

Abfallbewirtschaftung

Küng Jonas

Akademischer Mitarbeiter

061 267 08 67

jonas.kueng(at)bs.ch

Manco Jenny

Akademische Mitarbeiterin

061 267 08 66

jenny.manco(at)bs.ch

Neubauer Bernhard

Fachverantwortlicher Abfallbewirtschaftung

061 267 08 64

bernhard.neubauer(at)bs.ch

Riesen Kaarina

Akademische Mitarbeiterin

061 267 08 65

kaarina.riesen(at)bs.ch

Abfallkontrolle

Ferati Florim

Abfallkontrolleur

061 267 08 57

florim.ferati(at)bs.ch

Spycher Martin

Abfallkontrolleur

061 267 08 56

martin.spycher(at)bs.ch

Suvan Ali

Abfallkontrolleur

061 267 08 58

ali.suvan(at)bs.ch

Vogt Stephan

Abfallkontrolleur

061 267 08 55

stephan.vogt(at)bs.ch

Industrie und Gewerbe

Greber Jolanda

Technische Expertin

061 267 08 62

jolanda.greber(at)bs.ch

Lippuner Hohler Claire

Technische Expertin

061 267 08 63

claire.lippuner(at)bs.ch

Lärmschutz

Hikel Harald

Abteilungsleiter

061 267 08 70

harald.hikel(at)bs.ch

Bucher Regina

Stv. Abteilungsleiterin

Lärmschutzingenieurin

061 267 08 71

regina.bucher(at)bs.ch

Brito Rahel

Lärmschutzexpertin

061 267 08 72

rahel.brito(at)bs.ch

Fässler Sascha

Lärmschutzingenieur

061 267 08 77

sascha.faessler(at)bs.ch

Ledermann Julia

Fachmitarbeiterin Gewerbelärm

061 267 08 75

julia.ledermann(at)bs.ch

Schaller Cornelia

Sachbearbeiterin Schallschutz

061 267 08 73

cornelia.schaller(at)bs.ch

Wagner Valérie

Lärmschutzexpertin

061 267 08 74

valerie.wagner(at)bs.ch

Gewässer und Boden

Svoboda Paul, Dr.

Abteilungsleiter

Ressortleiter Altlasten/Bodenschutz

061 267 08 40

paul.svoboda(at)bs.ch

Sommer Markus

Stv. Abteilungsleiter

Ressortleiter/Leiter Schadendienst

061 267 08 41

markus.sommer(at)bs.ch

Altlasten/Bodenschutz

Adam Stephan

Akademischer Mitarbeiter

061 267 08 48

stephan.adam(at)bs.ch

Zellmann Eva

Akademische Mitarbeiterin

061 267 08 47

eva.zellmann(at)bs.ch

Oberflächengewässer

Scarselli Mirica

Fachstellenleiterin

061 267 08 42

mirica.scarselli(at)bs.ch

Jermann Hans-Peter

Kantonaler Fischereiaufseher

061 267 08 50

hans-peter.jermann(at)bs.ch

Schulze Jürg

Akademische Mitarbeiter

061 267 08 43

juerg.schulze(at)bs.ch

Abwasser

Langbein Antje

Abwasser-Ingenieurin

061 267 08 46

antje.langbein(at)bs.ch

Mainetti Tamara

Abwasser-Ingenieurin

061 267 08 44

tamara.mainetti(at)bs.ch

Moser Catherine

Akademische Mitarbeiterin

061 267 08 45

catherine.moser(at)bs.ch

Bewilligungswesen

Hohler Markus

Technischer Experte

061 267 08 49

markus.hohler(at)bs.ch

Grundwasser

Amrein Dominik

Akademischer Mitarbeiter

061 267 08 52

dominik.amrein(at)bs.ch

Belaïd Khalil

Akademischer Mitarbeiter

061 267 08 54

khalil.belaid(at)bs.ch

Moes Philippe

Akademischer Mitarbeiter

061 267 08 53

philippe.moes(at)bs.ch

Pohl Birgit

Akademische Mitarbeiterin

061 267 08 51

birgit.pohl(at)bs.ch

Umweltlabor und Rheinüberwachungsstation

Mazacek Jan, Dr.

Abteilungsleiter

061 267 08 90

jan.mazacek(at)bs.ch

Dolf Reto

Stv. Abteilungsleiter

Leiter Ressort Anorganische Analytik/Rheinüberwachungsstation

061 267 08 84

reto.dolf(at)bs.ch

Ruppe Steffen, Dr.

Stv. Abteilungsleiter

Leiter Ressort Organische Analytik (Wasser)

061 267 08 93

steffen.ruppe(at)bs.ch

Dede Markus

Betriebsleiter Rheinüberwachungsstation

061 267 08 83

markus.dede(at)bs.ch

Griesshaber Dorrit, Dr.

Akademische Mitarbeiterin

061 267 08 85

dorrit.griesshaber(at)bs.ch

Illes Andrea

Laborantin

061 267 08 86

andrea.illes(at)bs.ch

Kozhani Avni

Akademischer Mitarbeiter

061 267 08 87

avni.kozhani(at)bs.ch

Langlois Ingrid, Dr.

Akademische Mitarbeiterin

061 267 08 89

ingrid.langlois(at)bs.ch

Perry Steffi

Leiterin Ressort Organische Analytik (Feststoffe)

061 267 08 91

steffi.perry(at)bs.ch

Raz Julie

Laborantin

061 267 08 92

julie.raz(at)bs.ch

Sariçimen Özgür

Akademischer Mitarbeiter

061 267 08 94

oezguer.saricimen(at)bs.ch

Sommer Susanne

Laborantin

061 267 08 95

susanne.sommer(at)bs.ch

Tröndle Simone

Laborantin/Administration

061 267 08 96

simone.troendle(at)bs.ch

Zäh Iris

Laborantin

061 267 08 97

iris.zaeh(at)bs.ch